Достопримечательности Апшеронска Апшеронск

Апшеронск – небольшой городок Краснодарского края, уютно расположившийся на севере Кавказского хребта. Охарактеризовать местность можно одной фразой: это еще не море, но уже горы. Здесь оканчиваются бескрайние равнины средней полосы, а в игру вступают величественные горные хребты и реки, на дне которых, по некоторым данным, можно найти большие залежи целебной голубой глины.

 Если вы устали от шумных Сочи, Анапы, Адлера и Геленджика, оставайтесь в Апшеронске – здесь найдется все для отдыха в стиле «эко». Термальные источники, шумные водопады и горные реки вполне способны заменить купание в море. А благодаря обилию зелени, деревьев и цветов вы ощутите настоящее единение с природой. Из достопримечательностей Апшеронска внимания прежде всего заслуживают памятники природы, рекомендованные к посещению всем туристам

Станица Нижегородская. Пригород Апшеронска славится своими термальными источниками. Благодаря высокой концентрации кальция и магния вода благотворно действует на кости и суставы, помогает быстрее восстановиться после травм и избавиться от дерматологических проблем.

 Гуамское ущелье. Природный заповедник особенно популярен среди альпинистов. Это очень глубокая, уникальная по своей красоте теснина с практически полностью вертикальными склонами и узкой колеей железной дороги, следующей по самой кромке обрыва. Уникальность ущелья заключается как в его длине, достигающей 3,6 км, так и в геологическом разнообразии пластов.

 Мезмай. Самое красочное и самое загадочное место вблизи Апшеронска. Здесь расположена аномальная зона – воронка-космодром, притягивающая к себе скальные обломки и поваленные деревья. В это интересное место стоит отправиться не только за мистикой, но и за шумными водопадами, а также фруктами, которых летом здесь в избытке.

 Лаго-Наки. Горный поселок способен стать достойной альтернативой сочинской Красной Поляне, своего рода бюджетной меккой горнолыжного туризма. Покататься на лыжах и сноуборде здесь можно не хуже, зато обойдутся зимние развлечения гораздо дешевле.

 Апшеронский историко-краеведческий музей. Отдать дань уважения местной истории можно посещением краеведческого музея. Он относительно молодой – основан в 2003 году, но формирование коллекции началось за полстолетия до этой даты. Особой популярностью среди туристов пользуются военная, археологическая и палеонтологическая экспозиции музея.

Добавить новость

Нет комментариев